Los ganadores de los Premios Ariel 2019 - Hotbook Los ganadores de los Premios Ariel 2019 portada

Cada año, desde 1947, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas organiza los Premios Ariel, que reconocen a los profesionales de la industria en diferentes áreas, como dirección, actuación y producción.

La estatuilla que se les da a los ganadores fue diseñada por Ignacio Asúnsolo y consiste en un hombre a punto de emprender el vuelo. Se decidió llamarlos Ariel porque este nombre simboliza la unidad y la defensa de la cultura latinoamericana en el libro del escritor José Enrique Rodó.

Se entrega un Ariel de Plata en 25 categorías y uno de Oro a la mejor película, así como a personas e instituciones con una trayectoria significativa. Aquí te decimos quiénes fueron los ganadores este año.

Ariel de Plata

Mejor dirección: Alfonso Cuarón por Roma

Mejor actor: Noé Hernández en Ocho de cada diez

Mejor actriz: Ilse Salas en Las niñas bien

Mejor coactuación masculina: Leonardo Ortizgris en Museo

Mejor coactuación femenina: Marina de Tavira en Roma

Revelación actoral: Benny Emmanuel en De la infancia

Mejor guion original: Alfonso Cuarón por Roma

Mejor guion adaptado: Silvia Pasternac, Carlos Carrera y Fernando Javier León Rodríguez por De la infancia

Mejor fotografía: Alfonso Cuarón por Roma

Mejor edición: Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

Mejor sonido: José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay y Craig Henighan por Roma

Mejor música original: Tomas Barreiro por Las niñas bien

Mejor diseño de arte: Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés por Roma

Mejor vestuario: María Annai Ramos Maza por Las niñas bien

Mejor maquillaje: Pedro Guijarro Hidalgo por Las niñas bien

Mejores efectos visuales: Sheldon Stopsack y David Griffiths por Roma

Mejores efectos especiales: Alejandro Vázquez por Roma

Mejor ópera prima: La camarista de Lila Avilés

Mejor largometraje documental: Hasta los dientes de Alberto Arnaut

Mejor largometraje de animación: Ana y Bruno de Carlos Carrera

Mejor cortometraje documental: Sinfonía de un mar triste de Carlos Morales

Mejor cortometraje de ficción: Arcángel de Ángeles Cruz

Mejor cortometraje de animación: Viva el rey de Luis Téllez

Mejor película iberoamericana: Pájaros de verano (Colombia) de Cristina Gallego y Ciro Guerra

Ariel de Oro

Mejor película: Roma

Nerio Barberis por su trayectoria como diseñador sonoro

Paz Alicia Garcíadiego por su trayectoria como guionista

Héctor Bonilla por su trayectoria como actor

Escrito por Camila Creel